Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Почему болит живот при беременности – основные причины

Почему болит живот при беременности – основные причины

Почему болит живот при беременности – основные причины

Любая беременная женщина весьма осторожно относится к своему организму, чтобы не причинить вреда ребенку. Учитываю всю ответственность, которая на нее ложится, даже при малейших признаках опасности следует бить тревогу. Если болит живот при беременности, то необходимо как можно быстрее обратиться в медицинский центр за квалифицированной помощью.

Патологии, при которых болит живот при беременности

Внематочная беременность

Этот патологический процесс является развитием оплодотворенной яйцеклетки в просвете маточных труб. Данное состояние можно обнаружить, проведя своевременное УЗИ, а также по следующим признакам: головокружение, общая слабость, кровотечение и острые боли в животе, при условии положительного результате при проведении теста на наличие беременности. Внематочная беременность представляет опасность для здоровья женщины и требует незамедлительного вмешательства гинеколога.

Самопроизвольный выкидыш

При существовании риска прерывания беременности, возникает ноющая боль внизу живота, иррадиирущая в поясничную область. Главным симптомом являются кровянистые выделения из влагалища.

Преждевременная отслойка нормально расположено плаценты.

Причиной появления интенсивных болей в животе в период вынашивания ребенка может стать отслойка плаценты, которая отделяется от маточной стенки до того, как родился ребенок. Среди причин, вызвавших этот процесс, можно отметить физическое перенапряжение, получение травмы области живота, повышение кровяного давление и др. Во время преждевременной отслойки плаценты происходит разрыв стенок сосудов, что вызывает интенсивные болевые ощущения и сильное кровотечение в полость матки.

Все эти состояния представляют угрозу для беременной женщины и ее ребенку, поэтому незамедлительно следует обратиться в поликлинику или медицинский центр, где гинеколог оценит состояние женщины и проведет УЗИ органов малого таза, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

Физиологические причины появления боли в животе при беременности

Роль пищеварительных органов в появлении боли в животе при беременности

Зачастую причиной болей в животе является неправильное питание, которое провоцирует возникновение гладкой мускулатуры внутренних органов, что и приводит к негативным ощущениям внизу живота. Боли в верхней части живота могут быть вызваны давлением увеличенной маткой на печень и желчный пузырь, в результате чего нарушается процесс желчеотделения.

Спровоцировать боль может употребление в пищу острой и кислой пищи, которые вызывают раздражение стенок желудка, большого количества сладостей, вызывающих брожение. Болит живот при беременности и из-за дисбактериоз, который является одной из причин вздутия живота.

Растяжение мышц и связочного аппарата матки

Живот при беременности болит и при растяжении мышечных волокон и связок, которые поддерживают матку, поскольку с ее увеличением повышается давление на связочный аппарат. Растущая матка может растягивать поддерживающие ее связки, а сам процесс растяжения характеризируется резкими болезненными ощущениями в нижней части живота.

Кратковременная боль может появиться или усилиться во время физических нагрузок, при кашле и чихании, при резких движениях и перенапряжении брюшных мышц.

Хирургические заболевания

Нельзя забывать, что у женщины, вынашивающей ребенка, могут возникнуть и острые состояния, требующие неотложной помощи. В этих случаях может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве: острый холецистит, панкреатит или аппендицит.

Подводя итог, можно отметить, когда если болит живот при беременности, но состояние женщины при этом удовлетворительное, нет никаких патологических выделений из половых путей, а на УЗИ просматривается нормальное развитие плода, в лечении нет надобности. Однако осторожность соблюдать все равно нужно. Но если возникли резкие боли внизу живота, сопровождающиеся кровяными выделениями из половых путей или ухудшением самочувствия женщины, заниматься самолечением категорически нельзя – следует обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Возврат к списку