Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Частые позывы к мочеиспусканию - это повод обратиться к врачу

Частые позывы к мочеиспусканию - это повод обратиться к врачу

Частые позывы к мочеиспусканию - это повод обратиться к врачу

Проблемы с мочеиспусканием могут вызывать у человека большой психологический и физиологический дискомфорт. Частые позывы к мочеиспусканию – проблема не смертельная, но достаточно неприятная. Недержание мочи, ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание – подобные нарушения не всегда возникают только у пожилых людей, подобные деликатные проблемы могут возникать в разные периоды жизни и у женщин, и у мужчин. Оказать помощь при наличии нарушений в мочеполовой системе может врач-уролог в любом медицинском центре. Какое количество мочеиспусканий является нормой весьма субъективно для каждого человека, все зависит от многих факторов – возраста, физиологических особенностей, наличия заболеваний, даже от условий питания и прочих. Считать частыми позывы к мочеиспусканию можно в том случае, если ночное или дневное количество походов в туалет увеличилось значительно относительно ранее наблюдавшихся и доставляет дискомфорт. Нормальным количеством считается в дневное время до 10 раз, а в ночное не чаще 1-2 раз.

Причины частых позывов к мочеиспусканию у женщин

Наличие частых позывов к мочеиспусканию у женщин не всегда является патологией или следствием заболеваний. Это может быть нормальная реакция организма на употребление жидкости в больших количествах, прием мочегонных препаратов и напитков. Это могут быть кофеиносодержащие напитки или содержащие алкоголь, фиточай в составе которого есть мочегонные травы. Причиной учащенного мочеиспускания может быть изменение эмоционального состояния – тревога, стресс, волнение.

При наличии некоторых заболеваний частые позывы могут также сопровождаться и другими неприятными симптомами - резями и болями. Все это можно наблюдать по следующим причинам:

  • при наличии инфекции мочевыводящих путей или венерических заболеваний;
  • при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, таких как, острый уретрит, острый цистит, пиелонефрит;
  • при протекании заболеваний мочевыделительной системы – образовании камней в почках и мочевыводящих путях, при хронической почечной недостаточности;
  • при заболеваниях органов репродуктивной системы: опущение матки, миома матки, эндометриоз, при которых опухоль сдавливает мочевой пузырь;
  • вследствие нарушения гормонального фона (практически самая распространенная причина частых позывов к мочеиспусканию), потому что некоторые гормоны могут оказывать влияние на способность мочевого пузыря растягиваться и может наблюдаться во время менструации, в период беременности, а также во время климакса;
  • на протяжении беременности, особенно в первый и третий триместры, матка и плод во время своего развития надавливают на мочевой пузырь и создается ощущение его наполненности, поэтому важно не сокращать потребление жидкости, чтобы не допустить обезвоживание организма и появления серьезных проблем с мочеиспускательной системой;
  • также появление частых позывов к мочеиспусканию может возникать при нарушениях центральной нервной системы, что характерно для людей пожилого возраста.

Частые позывы к мочеиспусканию у мужчин наблюдаются при росте аденомы предстательной железы и при развитии простатита.

Правильные действия при возникновении проблем с мочеиспусканием

Если частые позывы к мочеиспусканию не сопровождаются жжением, болью, наличием крови в моче, ощущением неполного опорожнения, то причин для волнения нет, но в качестве профилактики следует посетить специалиста. Но при наличии хотя бы одного неприятного симптома лучше не доводить проблему до критической ситуации, а незамедлительно обратиться к специалистам. Гинеколог исключит или подтвердит наличие проблем в репродуктивной системе, а уролог проведет обследование органов мочевыделительной системы. При этом необходимо сделать определенный набор анализов, пройти ультразвуковую диагностику органов мочевого пузыря, малого таза, почек. Большой информативностью обладает цистоскопия. Самое главное помнить, что проблемы с мочеиспусканием можно решить, но чем раньше обратить на них внимание, тем лечение будет проходить быстрее.

Профилактические меры: старайтесь не задерживать мочеиспускание; мочевой пузырь следует опорожнять, как только есть позывы; меньше пейте перед сном; не употребляйте спиртных напитков, кофе в больших количествах; соблюдайте личную гигиену. Здоровый образ жизни и занятия спортом будут способствовать уменьшению проблем с мочевым пузырем.

Возврат к списку