Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Лечение цистита у женщин важно довести до конца

Лечение цистита у женщин важно довести до конца

Лечение цистита у женщин важно довести до конца

Цистит – распространенное урологическое заболевание, при его течении воспалительный процесс затрагивает внутренние слизистые оболочки мочевого пузыря, сопровождается нарушениями его функций и изменением состава мочи. Лечить его самостоятельно нельзя, потому что симптомы могут пройти, но инфекция останется и может проявить себя тяжелыми осложнениями. Лечение цистита у женщин и у мужчин должен проводить уролог, который занимается проблемами и заболеваниями почек, мочевого пузыря и мочеточников, связывающих их между собой. Цистит может быть острый и хронический, первичный и вторичный, инфекционный и неинфекционный.

Что может спровоцировать цистит и его симптомы

В здоровом мочевом пузыре бактериальный цистит развиваться не может, и мочеиспускательный канал остается стерильным благодаря иммунной системе, противостоящей проникающим микроорганизмам. Но развитию цистита может предшествовать любая патология – аномалия развития, инфекционные заболевания, способствующие развитию воспалительного процесса в мочевом пузыре. Если наружное отверстие уретры находится слишком близко к входу во влагалище или даже смещено практически во влагалище, то это может способствовать развитию цистита. Переохлаждение, вирусные инфекции, погрешности в питании провоцируют изменения химического состава мочи, и в результате образуется песок, который травмирует слизистую и способствует развитию цистита и уретрита.

Симптомы цистита: учащенное мочеиспускание, рези и боли перед и непосредственно в момент мочеиспускания, боль в нижней части живота в районе мочевого пузыря, ощущение неполного его опорожнения, повышение температуры. Однако такие общие симптомы могут сопровождать и другие заболевания, поэтому для точной диагностики и правильного лечения необходимо сдавать анализы: анализ мочи по Ничипоренко, общий анализ мочи, бактериологический посев, исследовать микрофлору влагалища. А в случаях хронического заболевания рекомендуется сделать УЗИ, а также по рекомендации специалиста инструментальные исследования - цистоскопию, чтобы не проводить лечение цистита у женщин годами по общим симптомам. Такие же симптомы характерны и для симфизита или артроза лонного сочленения.

Инфекционный цистит в зависимости от пути попадания возбудителя бывает восходящий, нисходящий, гематогенный и лимфогенный. Чаще всего возбудителем цистита у женщин являются кишечные бактерии, которые легко внедряются в слизистую оболочку. Также цистит могут вызывать возбудители половых инфекций – трихомонады, хламидии, уреплазмы, микоплазмы, грибки. Возбудители после инструментального вмешательства или катеризации – стафилококки, стрептококки, сальмонеллы и другие. Острый цистит чаще всего встречается у женщин, чем у мужчин, потому что мочеиспускательный канал у них короче и шире. В острой форме помимо рези, боли, частых мочеиспусканий моча мутная и имеет гнилостный запах, в ней может появиться кровь.

Лечение цистита

Диагностируют цистит в острой форме в медицинских центрах на основании характерных клинических данных анамнеза и результатах общего анализа крови и мочи. Бакпосев необходимо проводить для того, чтобы выяснить чувствительность патогенных микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс, к антибиотикам. Лечение цистита у женщин, как в острой, так и в хронической форме производится антибиотиками и противовоспалительными препаратами совместно со спазмолитиками, грамотно подобранными специалистом. При этом следует помнить, что симптомы проходят примерно на третий день, но прекращать пить лекарства нельзя, необходимо завершить курс приема препаратов до конца, чтобы не дать шанс заболеванию перейти в хроническую форму. Также обязательным условием успешного лечения и выздоровления является соблюдение рекомендованной диеты, исключение соленой и острой пищи, приправ, алкоголя, а также продуктов, содержащих большое количество жира. Помимо лекарственных препаратов назначается обильное питье с лекарственными травами, такими как брусника, толокнянка и другие.

Последствиями некачественного лечения цистита могут быть инфекционные заболевания почек, гематурия, а для беременных женщин существует риск рождения недоношенного ребенка или рождение ребенка с маленькой массой тела.

Возврат к списку