Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Популярные мифы про беременность

Популярные мифы про беременность из поколения в поколение

Популярные мифы про беременность из поколения в поколение

В странах постсоветского пространства качество медицины не самое лучшее, и это печально известный факт. Мифов, связанных с чудесным периодом вынашивания ребенка, действительно очень много. Приведем и опровергнем самые популярные из них.

Беременная должна мало пить

Врачи часто рекомендуют воздержаться от большого употребления питья, особенно на последних сроках, во избежание появления отеков конечностей. Между тем, появление отеков никакого отношения к количеству употребляемой жидкости не имеет, что давно доказали ученые.

Подготовка к вынашиванию ребенка необходима

В медицине развитых стран не проводят никаких специальных процедур или назначений перед зачатием. В странах же постсоветского пространства женщине рекомендуют сдать анализы, принимать несколько месяцев витамины. Если будущая мама следит за своим здоровьем, разнообразно питается, не имеет вредных привычек, но проблемы с зачатием у нее редко возникают, а если и возникают, то прием витаминов уж точно никак не улучшит ситуацию.

Если зачатие не происходит – виновата женщина

Стереотип, имеющий древние корни. Еще во времена Средневековья виноватой в отсутствии детей считали женщину, что крайне неверно. Причин и видов бесплодия очень много, и они могут настигнуть и женщину, и мужчину.

Овуляция проходит в яичниках по очереди

Миф, которому верят даже некоторые врачи. В действительности у женщины всегда функционируют два яичника, и фолликулы растут сразу в обоих. Примерно на 3-4 день после завершения менструации фолликул в одном яичнике начинает лидировать в росте, и процесс заканчивается овуляцией. Кстати, по статистике овуляция в 70% происходит в правом яичнике.

УЗИ в первые недели зачатия необходимо

На самом деле, без медицинских показаний проводить УЗИ в первые недели беременности не только неэффективно, но и даже глупо. Есть высокая вероятность получить ряд ложных результатов, особенно, когда идет имплантация плодного яйца. Только на сроке 12-13 недель от ультразвукового исследования будет толк. Тем более что раннее УЗИ не дает возможности определить точный срок беременности - сердцебиение у плода четко прослеживается только к 7 недели беременности.

Беременной желательно стать на учет как можно раньше

Слишком ранние визиты к врачу могут стать причиной стресса и ненужных волнений, особенно, если учесть количество очередей. Кроме того, врач может сделать ряд неверных анализов. Если нет жалоб на состояние здоровья, существенного дискомфорта, рвоты например, первый визит к врачу лучше всего отложить до 8-10 недели беременности.

Во время беременности нужно перестраховываться

Многие женщины, узнав, что они ждут ребенка, резко меняют образ жизни: прекращают физические нагрузки, не принимают ванну, бояться выпить даже бокал красного вина…Все это продиктовано чаще всего не медицинскими показаниями, а банальным страхом.

Беременность – это не болезнь, не смертельное состояние. Да, особое положение влияет на все сферы организма – и физическое, и эмоциональное. Но это не повод «ставить на себе крест», и 9 месяцев пролежать в постели, принимая кучу препаратов!

Возврат к списку