Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Можно ли забеременеть на 4 день месячных?

Можно ли забеременеть на 4 день месячных?

Можно ли забеременеть на 4 день месячных?

Вопрос: «Можно ли забеременеть на 4 день месячных?» очень актуален. Это связано с тем, что в данный период и перед ним женщина может ощущать сильное сексуальное желание. Для того чтобы ответить на вопрос необходимо разобраться в самом процессе оплодотворения.

Оплодотворение яйцеклетки

Яйцеклетка способна оплодотворяться при встрече со сперматозоидом. Данное явление имеет место на первый и второй день овуляции, которая случается примерно один раз на 21 или 35 дней у здоровой девушки.

Овуляция всегда начинается посередине цикла, а значит, она произойдет между последним днем прошлых месячных и началом следующей менструации. Если менструальный цикл составляет 26 дней, это случится на 13 день после месячных. Яйцеклетка живет не более двух дней, а затем выходит из организма.

Логично будет сделать вывод, что забеременеть во время месячных на 4 день невозможно, однако, любой гинеколог скажет вам, что это не так. Давайте разберемся, как в таком случае произойдет зачатие.

Какая существует вероятность беременности при месячных?

Каждая девушка имеет индивидуальную длительность менструального цикла. Он бывает 19 или 28 дней. Если он составляет около 19 дней, то самое благоприятное время для зачатия произойдет именно на завершающих днях месячных. Так забеременеть на 4 день месячных вполне возможно. Может быть, это произойдет и позже, по той причине, что сперматозоид живет во влагалище около недели. Вполне можно предположить, что оплодотворение может произойти позже полового акта, когда начнется овуляция.

Но не только длительность цикла имеет значение, очень важна его ритмичность. То есть, если по какой-то причине (роды, заболевания половых органов, употребление гормональных препаратов, аборт) происходит сбой, то беременность может наступить при месячных. Если такое случается, то необходимо обратится в медицинский центр и сделать УЗИ. Это поможет точно определить, наступила беременность или нет, поскольку на ранних сроках вынашивания лабораторные методы не всегда могут дать точный ответ.

Существует еще одна причина, по которой беременность может наступить на 4 день месячных, это спонтанная овуляция. Данное явление происходит очень редко, а также определяется в большинстве случаев генетической предрасположенностью женщины. При спонтанной овуляции в полость матки выходит не одна яйцеклетка, а несколько. Причиной этому является гормональный всплеск.

Беременность на первых днях месячных невозможна. Это обусловлено сильным кровотечением, которое провоцирует не совсем благоприятную атмосферу для жизни сперматозоида, а также процесса оплодотворения. Также и сексуальный контакт в такие дни обычно отсутствует по причине кровотечения и неприятных болевых ощущений.

Беременность при месячных наступает при следующих обстоятельствах:

  • Длительный период менструации, около 7 дней,
  • Непродолжительный менструальный цикл или его сбой,
  • Спонтанная овуляция.

Что в итоге?

Забеременеть в период менструального кровотечения вполне возможно. Уже к 4 дню кровянистые выделения становятся не столь обильными, а скорее, практически незаметными. При этом сперматозоид вполне может оплодотворить яйцеклетку или прожить в организме женщины и дождаться следующей овуляции. Если вы не можете самостоятельно рассчитать цикл овуляции, обратитесь за помощью к специалисту.

Хотя вероятность беременности небольшая, для её избежания специалисты рекомендуют использовать барьерные методы контрацепции во время месячных. Такие рекомендации основаны не только на том, чтобы предотвратить нежелательную беременность, но еще на том, чтобы защитить половые органы партнеров от инфекции. Кровянистые выделения – это благоприятная среда для развития бактерий, пострадать от них могут оба партнера. Поэтому лучше использовать презерватив.

Возврат к списку