Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Задержка месячных, тест отрицательный – дисфункция яичников, которая может быть спровоцирована разными причинами

Задержка месячных, тест отрицательный – дисфункция яичников, которая может быть спровоцирована разными причинами

Задержка месячных, тест отрицательный – дисфункция яичников, которая может быть спровоцирована разными причинами

Физиология женщин предполагает возможное наступление беременности и родов для продолжения рода человеческого. Впервые месячные менархе начинаются примерно в 12-14 лет, но случаются немного раньше или позже. При установлении нормального гормонального фона случаются задержки, и это считается нормой на протяжении 1-2 лет. Однако если задержки продолжают наблюдаться, то это веская причина обратиться к врачам. Менструальный цикл начинают считать с первого дня, а нормальная его продолжительность от 21 до 35 дней. В первые дни менструального цикла в яичнике созревает яйцеклетка и на 12-14 день она выходит из яичника и наступает овуляция, когда возможно зачатие. Если оно произошло, то наступает беременность, которая и является причиной отсутствия месячных. После этого целесообразно приобрести тест на беременность, который может показать отрицательный или положительный результат. Если возникла задержка месячных, а тест отрицательный, то это еще не значит отсутствие зачатия.

Что делать, когда возникла задержка месячных, а тест отрицательный

Если по утрам тошнит, бывают головокружения, наблюдается быстрая утомляемость, появился нехарактерно выраженный аппетит, то лучше всего купить еще пару тестов и повторить попытку. Если беременность желанная, то следует успокоиться, понаблюдать за организмом несколько дней и повторить тест. В случае, когда беременность нежелательна, лучше всего записаться к врачу, УЗИ точно показывает наличие беременности, ведь в такой ситуации медлить нельзя. А анализ крови в сравнении с анализом мочи является точнее и достовернее, потому что он позволяет выявить минимальное количество гормона беременности гонадотропина.

Причины, почему тест может быть отрицательный

  • Существуют тесты, которые показывают наличие беременности сразу после пятой недели, а некоторые молчат до 14 – это чувствительность теста.
  • Более современные тесты реагируют на беременность в любое время, но выпускаются и такие, которые подразумевают использование только первой утренней мочи после сна.
  • После окончания срока годности теста возможна погрешность.
  • Если организм еще не успел адаптироваться к изменению состояния, гормональный фон только начал меняться и гормоны беременности еще находятся в моче в недостаточном количестве.

Возникновение задержки месячных по другим причинам

Существуют ситуации прекращения или задержки месячных при отрицательном тесте, которые свидетельствуют и наличии патологии или возникновении заболевания:

  • анемия дефицит гемоглобина в организме, при этом он пытается сохранить кровь и блокирует наступление месячных;
  • при нарушении гормонального фона случается задержка месячных и причины может установить только специалист;
  • поликистоз яичников считается самым частым заболеванием вызывающем задержку и сопровождается оно еще излишним оволосенением, жирностью кожи и волос;
  • задержка месячных и появились боли внизу живота, а тест отрицательный, то это симптомы наличия гинекологических заболеваний типа миома, воспаление придатков, эндометриоз, онкологические заболевания шейки матки и матки;
  • при патологии эндокринной системы, дисфункции яичников, нарушениях в работе щитовидной железы тоже наблюдаются задержки;
  • климакс - это самое естественное из нарушений, но он может быть ранним в 35 лет.

Причины задержки месячных, которые тоже покажут тест отрицательный

  • При голодании и изнуряющей диете, при дефиците веса и ожирении могут наблюдаться сбои месячного цикла.
  • При резкой смене места проживания и акклиматизации.
  • Чрезмерные физические нагрузки, тяжелый физический труд, при занятиях профессиональным спортом отражаются на организме задержкой месячных, но тест при этом будет отрицательный.
  • Сбой часто происходит после моральных потрясений и хронических стрессов, при сильных травмах и тяжелых длительных заболеваниях.
  • При употреблении некоторых медицинских препаратов может быть тест отрицательный при задержке месячных.

Поэтому если появилась задержка месячных, а тест отрицательный лучше сразу посетить гинеколога для обозначения причины задержки, потому что как только заболевание будет выявлено и вылечено, то и проблема задержки исчезнет сама собой.

Возврат к списку