Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Гормональное бесплодие у женщин

Гормональное бесплодие у женщин

Гормональное бесплодие у женщин

Проблема бесплодия всегда была актуальной темой, но именно сейчас она стоит как никогда остро. Причин ее возникновения достаточно много, однако, наиболее распространенной причиной является нарушение гормонального баланса. По статистике, около 40% женщин не могут забеременеть из-за нарушений, вызывающих эндокринное бесплодие.

Природа гормонального дисбаланса

Женский организм устроен таким образом, что он вырабатывает в равных количествах мужской и женский гормоны – тестостерон и прогестерон. Но если вдруг яичники начинают по каким-то причинам вырабатывать больше или меньше какого-либо из этих гормонов, то это и становится причиной гормональных нарушений и, как следствие, возникают различные заболевания. Чаще всего, проблемы возникают по «женской части».

К примеру, если яичники начинают вырабатывать большое количество тестостерона, это чревато такими последствиями как чрезмерное оволосение кожного покрова, акне, нарушение гормонального цикла, частые головные боли и бесплодие.

При увеличенной выработке прогестерона (женского гормона) у женщины наблюдается мастит во время месячных (болезненное набухание груди), сильные боли при менструации, а также развивается бесплодие.

Основная первопричина, дающая эндокринное бесплодие – это отсутствие овуляции, спровоцированное гормональными нарушениями.

Симптомы гормональных нарушений:

  • Сбои в менструальном цикле. Выделения становятся скудными или обильными, регулярные задержки месячных более чем на неделю, повышенная болезненность при месячных.
  • Резкие смены настроения. Женщина повержена полярным перепадам настроения: от горьких слез до эйфории.
  • Снижение либидо. Сильно снижается чувство полового влечения.
  • Проблемы с давлением. Начинаются прыжки артериального давления, что является опасным симптомом.
  • Вес. Женщина или сильно худеет, или слишком быстро набирает лишний вес.
  • Бессонница. Проблемы со сном приводят к плохому самочувствию.
  • Потливость. Обильное выделение пота даже при незначительных нагрузках.
  • Головная боль. Возникают мигрени, которые невозможно сбить никакими обезболивающими препаратами.

Вот основные симптомы, при которых следует обратиться к гинекологу или эндокринологу.

Диагностика и лечение бесплодия

При обнаружении симптомов гормонального дисбаланса желательно обратиться в медицинский центр для диагностики и лечения. Врачи назначат анализы, которые необходимо сдать для выявления уровня содержания гормонов в крови. На основании их результатов будет подобрано наиболее оптимальное лечение.

Помимо обычных анализов на кровь, врачи также назначают гормональные пробы. Это гормональные препараты, которые следует принимать, чтобы определить реакцию родных гормонов на них. Через определенное время опять берется кровь на анализ. Благодаря этому методу диагностики врачи определяют уровень выработки гормонов и состояние репродуктивной системы, на основании чего и подбирается схема лечения.

Лечение проводится в 2 этапа.

На первом этапе назначаются корректирующие гормональные препараты для восстановления и нормализации деятельности эндокринной системы. Это позволяет значительно улучшить самочувствие и избавиться от большинства неприятных симптомов.

На втором этапе подбираются гормональные средства непосредственно для стимуляции овуляции и нормальной выработки яичниками желтого тела. На этом этапе лечится непосредственно бесплодие.

Однако в некоторых запущенных случаях такое лечение не помогает. Тогда выходом из ситуации может послужить метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Это наиболее эффективное средство на сегодняшний день, помогающее забеременеть даже в самых безнадежных случаях гормонального бесплодия.

Возврат к списку