Андрология
Гинекология
Ведение беременности
Урология
Спермограмма
3D/4D УЗИ плода и органов

Нерегулярный менструальный цикл? Не стоит откладывать визит к врачу

Нерегулярный менструальный цикл? Не стоит откладывать визит к врачу

Нерегулярный менструальный цикл? Не стоит откладывать визит к врачу

Основной задачей, которую ставит природа перед женским организмом, является выполнение функции репродукции, то есть возможность воспроизводить себе подобного. Именно с этим связан период созревания фолликула или рост новой яйцеклетки, характеризующийся правильным течением менструального цикла. Нерегулярный менструальный цикл может таить в себе множество причин, как совершенно не опасных, так и вызывающих необходимость проведения обследования и лечения.

Понятие менструального цикла

Для возможности нормального развития яйцеклетки в организме женщины периодически происходит созревание эндометрия или увеличение слизистой поверхности матки. Если в этот период зачатие не произошло, ненужные вещества в виде кровяных выделений выходят из организма.

Период между наступившими выделениями и предыдущими, называется менструальным циклом. У более половины женщин, длительность его составляет 28 дней с возможным изменением в ту или иную сторону на 24 – 48 часов. Нормой считается, если этот период составляет постоянное число дней, не менее 21 и не более 35. Если всё же есть отклонение то следует пройти гинекологическое обследование.

Почему месячные нерегулярны

Если менструальный цикл нерегулярен, к примеру, в одном месяце он составляет 22 дня, а в другом – 30, значит, имеют место нарушения в результате каких-то причин.

Не считается опасным, если в подростковом возрасте, в период полового созревания, менструальные выделения отличаются нерегулярностью или разным временем протекания. Обычно в течение года эти показатели приходят в норму.

После 45 лет сбои в периодичности также являются допустимыми, если не сопровождаются другими отклонениями, например, обильными кровотечениями, сильными болями, болезненностью грудей.

Во всех остальных случаях нерегулярный менструальный цикл – повод обратиться в медицинский центр, так как возникает вследствие определенных причин.

  • Независимо от образа половой жизни, связанного с приемом разных противозачаточных средств, задержка может быть вызвана беременностью. Прежде всего, следует проверить возможность этой причины в нарушении менструации.
  • Недостаточная выработка гормонов участками гипоталамуса и гипофиза головного мозга, щитовидной железы, может привести к дефициту прогестерона. В этом случае не обойтись без гормонального обследования и терапии.
  • Сильные эмоциональные переживания, переезд, смена климатической зоны, резкие изменения в системе питания способны приводить к нарушению процесса овуляции, выработки гормонов и нерегулярным менструациям.
  • Острые воспалительные процессы моче-половой системы, вызванные разными возбудителями (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз), требующие обследования, диагностики и правильного лечения. После проведенного лечения, цикл восстанавливается.
  • Патологические изменения женских органов – матки, яичников, труб, связанные с образованием полипов, опухолей, миом и нуждающиеся в немедленном лечении, а в ряде случаев, оперативном вмешательстве.
  • Изменения в строении половых органов или другие нарушения, вызванные наследственными отклонениями.
  • Посттравматические и послеоперационные периоды.

Всем женщинам следует вести учет регулярности наступления месячных, чтобы вовремя обратить внимание на нерегулярный менструальный цикл. Ведь причиной задержки менструации может стать не только долгожданная беременность, но и другие причины не самого приятного характера. В таком случае, безотлагательный визит к гинекологу сможет предотвратить массу нежелательных проблем. Следует помнить, что большинство заболеваний успешно излечивается с помощью возможностей современной медицины. Главное, выявить их как можно раньше.

Возврат к списку